Иракская нефть может пойти через Турцию

Опубликовано: 25.12.2014

Ирак рассчитывает, что экспорт добываемой в стране нефти будет идти через Турцию, заявил премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади во время визита в Турцию, сообщает РИА-Новости.

«Мы хотели бы, чтобы экспорт иракской нефти шел через Турцию. Это поднимает и нашу, и турецкую экономику», — сказал аль-Абади во время совместной со своим турецким коллегой Ахмедом Давутоглу пресс-конференции в Анкаре.

Как известно, в середине ноября Багдад и Эрбиль (столица Иракского Курдистана) достигли соглашения по продаже, добываемой в регионе нефти. Данное соглашение весьма актуально, поскольку Эрбиль направляет в центральную казну доходы от продажи почти 150.000 баррелей «черного золота» в день. Багдад, со своей стороны, «разморозил» часть счетов автономии на сумму в 500 миллионов долларов.

Также премьеры двух стран затронули тему борьбы с группировкой ИГИЛ. Аль-Абади отметил, что экстремисты слабеют и «теряют контроль над занимаемой в Ираке территорией». Давутоглу, в свою очередь, сказал, что Турция оказывает Ираку помощь в борьбе с ИГИЛ, в частности, обучая бойцов из числа «пешмерга».

Турецкий премьер также подчеркнул, что «Сирия должна принадлежать сирийскому народу, а Ирак – иракскому. Никаких иностранных наемников в этих странах быть не должно, и Турция делает все возможное, чтобы они не проникали туда через границу».

Tags: ,

Comments are closed.