Исламский банкинг наращивает объемы

Опубликовано: 02.12.2014

Исламский банкинг растет быстрее, чем его традиционный соперник, однако он сосредоточен на нескольких основных рынках, рискуя тем самым потерять мировые позиции, пишет Al Arabiya со ссылкой на данные аудиторско-консалтинговых компаний.

Так, оборот исламского банкинга на рынках Катара, Индонезии, Саудовской Аравии, Малайзии и ОАЭ составил в 2013 г. более 600 млрд. долларов. И эта сумма составляет более 80% от общей суммы оборота исламского банкинга в мире. Правда, в эту сумму не вошла иранская система, представляющая, по мнению части экспертов, несколько отличающуюся модель банкинга.

Согласно исследованиям, к 2019 г. общая сумма фонда исламского банкинга может составить 1,8 трлн. долларов, поскольку за предыдущий период времени его рост превысил рост традиционной банковской системы в 1,9 раз. Рынки шести указанных стран составляют более 80% от общемировой индустрии, и это — не предел. «С учетом того, что Турция и Малайзия, являясь густонаселенными странами, набирают обороты, а банки Саудовской Аравии продолжают трансформацию в сторону шариатских норм, ожидается рост доли на мировом рынке от 80 до 90%», — предполагают эксперты, отмечая, однако, что «в условиях отсутствия регулирующих реформ и отсутствия суверенной поддержки темпы роста могут быть и другими».

Tags: ,

Comments are closed.