Кандидат в президенты Туниса пообещал пересмотреть отношения с Египтом и Сирией

Опубликовано: 16.12.2014

Кандидат в президенты Туниса от партии «Нида» аль-Баджи Каид ас-Сибси пообещал в случае его победы на выборах «поработать над улучшением отношений Туниса с братскими и дружескими странами, в частности, с Египтом и Сирией, не вмешиваясь в то же время в их внутренние дела», сообщает France-Presse.

В своем заявлении, сделанном на пресс-конференции, которая была проведена во вторник в тунисской столице, ас-Сибси заявил, что «Египет — дружественная страна, в которой произошли большие перемены, и мы не должны вмешиваться в его внутренние дела». Тем самым он показал свою позицию, отличную от позиции своего соперника на выборах, Монсефа аль-Марзуки, который с трибуны Генеральной ассамблеи ООН призвал президента Египта освободить свергнутого президента Мухаммеда Мурси и других политических заключенных.

Касаясь отношений с Сирией, ас-Сибси отметил, что «Сирия проходит трудный период, момент внутреннего раздора, и все это — по причине внешнего вмешательства; это ослабляет Сирию, что, в свою очередь, ослабляет весь арабский мир». Такие заявления также отличаются от позиции его противника аль-Марзуки, который в начале 2012 г. прервал дипотношения с Сирией «в знак протеста против подавления властями Сирии оппозиционных выступлений».

Напомним, что по результатам первого тура президентских выборов, состоявшихся в Тунисе 23 ноября этого года, ни один кандидат не набрал свыше 50% голосов. При этом ас-Сибси опередил своего соперника, но всего лишь на 6,1%. Второй тур намечен на 21 декабря.

Comments are closed.