Катар и Саудовская Аравия: соперничество модернизма и консерватизма (часть вторая)

Опубликовано: 15.12.2014

10

В первой части данного аналитического исследования был рассмотрен одна из важных региональных сил – Катар. Другой значительной силой, традиционно имеющей вес в региональной политике в силу своего финансового и религиозного потенциала, является Королевство Саудовская Аравия, которое события «Арабской весны» тоже заставили усилить свои дипломатические и внешнеполитические инициативы.

***

Однако, в отличие от Дохи, Эр-Рияд отнесся к начавшемуся пробуждению в арабском мире с большой опаской, особенно поначалу. Так, свергнутый в Тунисе Бен Али, нашел убежище именно в Саудовской Аравии; аналогичное предложение было сделано и Х. Мубараку. В Йемене Эр-Рияд также поддерживал своего союзника А. Салеха. А в Бахрейне КСА и вовсе вмешалась напрямую, предотвратив падение правящей королевской семьи. Зато в Ливии саудовские власти поддержали те силы, которые воевали против М. Каддафи, поскольку имели с ним свои старые счеты.

Что же касается Сирии, то здесь королевство столкнулось со своим главным геополитическим соперником – Ираном, что сделало Сирию ареной кровавых столкновений и продолжающегося до сих пор конфликта. Попытка воспользоваться моментом и быстро сместить союзника Ирана Б. Асада провалилась. При этом следует отметить, что этот конфликт поначалу в большей степени контролировался Катаром, нежели Саудовской Аравией. Но затем, после серии неудач вооруженной оппозиции, инициатива перешла уже к Эр-Рияду, который назначил ответственным за его разрешение Бандара Бен Султана, бывшего посла королевства в США. Фактически, именно после этого конфликт в Сирии принял интернациональный характер, и туда устремились экстремисты со всего мира. Однако помощь со стороны России и Ирана позволила Б. Асаду сохранить контроль над страной.

***

Также одним из главных опасений у монархий Персидского залива после «Арабской весны» стал приход к власти «Братьев-мусульман» («Ихван аль-Муслимун»), у которых существовали свои филиалы не только во многих арабо-мусульманских государствах, но и в Европе. Боязнь экспорта революции, утраты главенствующей роли как лидера арабо-мусульманского мира заставило Саудовскую Аравию активизировать свою борьбу против «ихванов». На этом фоне резко обострились отношения с Катаром, который считался одним из главных союзников этого движения.

Сильным раздражителем для саудовского государства стало и то, как повели себя во время «Арабской весны» США, когда так легко произошел отказ от бывших союзников. Прежде всего, речь идет о Египте, хотя Эр-Рияд настойчиво просил оказать Мубараку поддержку. Шок от произошедшего был настолько велик, что отношения с Вашингтоном дали серьезную трещину. Позиция США по Сирии, народным выступлениям в Бахрейне, иранскому ядерному досье также подпортили отношения между странами.

Однако здесь следует понимать, что процесс «перезагрузки» важнейших стратегических регионов мира осуществлялся новой «обамовской» администрацией. Поэтому было бы неправильным говорить, что США и КСА перестали быть друзьями и союзниками. Эти страны связывает очень многое, включая поставки нефти, оружия и даже борьбу против ИГИЛ. А когда нынешний американский президент Б. Обама уйдет, то все может вернуться на круги своя. Хотя и здесь саудовцам следовало бы помнить, как повели себя с ними после событий 11 сентября их ближайшие друзья — «республиканцы», контролировавшие тогда США.

Пока же «команда Обамы» продолжает «играть» в свои опасные геополитические «игры». При этом с одной стороны, Вашингтон постепенно отказывается от тотальной поддержки королевства, о чем, к примеру, можно судить по «заигрываниям» с Ираном. С другой стороны – такие «игры» способствуют объединению аравийских монархий на базе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Речь уже даже зашла о создании нового военного блока, аналогичного НАТО.

11

Только вот незадача – как бы это не выглядело парадоксальным, но новый альянс сближается вовсе не с Вашингтоном, а… с Тель-Авивом. А ведь между Б. Обамой и Б. Нетаньяху далеко не лучшие отношения. Считается, что они вообще на дух не переносят друг друга.

Чего хотят, в итоге, получить в Белом доме, сказать сложно. Может быть развязать тотальную войну на всем Большом Ближнем Востоке? Но ведь это приведет к мировому экономическому коллапсу, т.к. именно в этом регионе сосредоточены крупнейшие месторождения сырьевых природных ресурсов.

***

Завершая этот небольшой анализ политического и дипломатического противостояния Катара и Саудовской Аравии, нельзя не отметить тот факт, что «газовый эмират» во многих событиях показал большую прагматичность и динамизм. Будучи достаточно маленькой страной, Катар, тем не менее, сумел стать одной из самых заметных сил в регионе. Однако зацикленность Дохи на Белый дом и его администрацию, как и практически полное одиночество посреди множества соперников, сыграли с Катаром злую шутку. Последние события явно свидетельствуют о том, что Доха больше не в силах проводить политику, противоположную большинству аравийских монархий.

В свою очередь, «нефтяное» Королевство Саудовская Аравия даже при наличии огромных финансовых и идеологических возможностей далеко не всегда в состоянии решать свои задачи на региональном и международном уровнях. Да, Эр-Рияд сумел отыграться в Египте, сумел сдержать революцию в Бахрейне, наконец, сумел продавить Катар и навязать ему свою волю. Однако какую цену заплатят саудовские власти за оказанную им помощь. Если речь идет о признании Израиля и начале военных действий против Ирана и его союзников, то цена может оказаться самой большой. Ибо пока обе стороны будут воевать друг с другом, всеми выгодами от такого противостояния воспользуются совсем иные силы…

Али Алиев, эксперт портала

Muslim Politic

Comments are closed.