Керри: «Арабские страны готовы к миру с Израилем и к созданию коалиции против движения ХАМАС»

Опубликовано: 08.12.2014

Государственный секретарь США Дж. Керри заявил, что на Ближнем Востоке есть страны, готовые к миру с Израилем, не говоря уже о готовности войти в новую региональную коалицию, пишет турецкая пресса.

Это громкое заявление Керри сделал в Вашингтоне на ежегодной конференции по обсуждению американо-израильских отношений. Глава внешнеполитического ведомства США сказал, что «хотя Ближний Восток и расколот и разделен, но есть то, что может объединить всех — это борьба против терроризма, особенно против ИГИЛ». При этом Керри, обращаясь к аудитории, ничуть не смущаясь, заявил: «Отношения между нами и Израилем, и отношения которые сложились у нас с арабскими странами, в реальности обеспечивают нам безопасность, а волнения, происходящие на Ближнем Востоке, угрожают нашему процветанию».

В продолжение своей речи американский госсекретарь подчеркнул: «Я вам говорю то, что они (т.е. арабы) сообщают мне. И они говорят мне, что они готовы к миру с Израилем, и что они уверены в том, что в настоящее время есть возможность создания новой региональной коалиции против движений «Исламский джихад», ХАМАС, ИГИЛ, «Ахрар аш-Шам» и «Боко харам». Керри также добавил, что «США должны попытаться извлечь пользу из всего этого, так как все это представлялось абсолютно невозможным всего полгода назад, и создание новой коалиции сделает будущее региона лучше, и будущее станет более безопасным и для Израиля, и для его соседей».

Таким образом, часть арабских режимов под шумок борьбы с экстремистами из ИГИЛ пытаются извлечь из этого свою собственную выгоду, заодно расправившись и с такими неугодными им движениями как ХАМАС. Представители последнего уже осудили заявления Керри, и сообщили, что «ХАМАС – это национально-освободительное движение, и палестинское сопротивление будет действовать до тех пор, пока остаются оккупированными палестинские земли, и никакая коалиция, ни арабская, ни международная не смогут сломить волю народа, и сопротивление будет продолжено».

Насколько далеко готовы зайти в своих новых планах американцы и израильтяне, и насколько готовы поддержать их в этом некоторые арабские режимы? И не являются ли те авиаудары, которые накануне были нанесены израильской авиацией по сирийской территории, своего рода, «пробным шаром» в этих далеко идущих планах?

Comments are closed.