Король Иордании призвал к созданию нового союза для борьбы с терроризмом

Опубликовано: 22.12.2014

Король Иордании Абдалла II на встрече с бывшими премьер-министрами страны призвал к созданию «новой арабо-исламской коалиции для борьбы против терроризма», пишет иорданская пресса.

Отмечается, что иорданский монарх предостерег о том, что «организации террористического толка не остановятся на Сирии и Ираке, но продолжат свое наступление и на другие арабские и мусульманские страны, а также на весь мир». Также Абдалла II заявил, что «война против терроризма – это война, в первую очередь, внутри ислама, и арабские и исламские страны должны выработать общую стратегию для борьбы с терроризмом и разными террористическими организациями».

Король Иордании указал на то, что «экстремизм присущ не какой-то определенной религии — экстремистские идеи развиваются и в других религиях и обществах, в том числе и в Израиле; борьба же с этой опасностью требует просвещенного культурного подхода, который будет опираться на такие принципы ислама как умеренность, толерантность и срединность».

Что же касается Сирии, то Абдалла II подчеркнул, что поддерживает «политическое решение кризиса, которое сохранит единство страны, и положит конец страданиям сирийского народа».

Comments are closed.