Международная коалиция заявила об «успехах в борьбе против ИГ»

Опубликовано: 03.12.2014

Представители коалиции, созданной США для борьбы с ИГ и объединяющей в своих рядах почти 60 стран, заявили о том, что «компания начала давать свои результаты, и что они смогли «остановить продвижение группировки в регионе». Как сообщает агентство Reuters, об этом было заявлено на заседании министров иностранных дел, которое прошло в среду, 3 декабря в Брюсселе.

В заявлении говорится, что «члены коалиции вновь подтвердили решение о совместной работе в рамках общей стратегии, направленной на ослабление ИГ и победу над ней». Также представители коалиции в своем заявлении объявили о пяти главных пунктах в своей борьбе против данной группировки: усиление военного элемента; борьба против присоединения новых боевиков; поиск и ликвидация источников финансирования ИГ; борьба на идеологическом фронте; и решение гуманитарных проблем, возникающих вследствие войны против экстремистов.

Участники заседания также приветствовали план иракского правительства по противодействию ИГИЛ, который включает в себя как военные, так и политические и экономические меры.

На этом фоне достаточно странными выглядят сообщения о возможно нанесенных по позициям боевиков авиаударах силами ВВС Ирана, о чем заявили представители Пентагона. Иранские официальные лица данную информацию опровергли. Какие цели преследовал Вашингтон, распространяя такого рода сообщения, сказать достаточно сложно.

Comments are closed.