Молчаливое Рождество в Сирии

Опубликовано: 25.12.2014

Сирийские христиане, уже почти год живущие под контролем ИГИЛ, отмечают Рождество в условиях, близких к скрытности, пишет Al Arabiya.

«Разговоры о Рождестве и иных христианских мероприятиях запрещены», — отмечают эксперты по вопросам религиозных меньшинств, подчеркивая, что любые проявления христианской веры встречают жесткую реакцию со стороны радикалов.

Эксперты и правозащитники отмечают тяжелое положение христианских общин из числа сирийцев, армян и ассирийцев после того, как ряд областей Сирии были захвачены боевиками ИГИЛ. В частности, речь идет о захвате имущества и угрозах расправы, вынудивших большую часть христиан покинуть свою историческую родину. Похожая ситуация отмечается и у части христиан Ирака, которые в массовом порядке были вынуждены бежать в Курдистан.

Отметим, что гонения на представителей других религий и подавление религиозных свобод не имеет ничего общего с исламскими принципами, согласно которым «Люди Писания» не только имеют полное право исповедовать свою религию, но и должны охраняться и защищаться последователями ислама от самых разных угроз и опасностей.

Tags: 

Comments are closed.