Москва всерьез взялась за урегулирование сирийского кризиса

Опубликовано: 05.12.2014

«Россия хочет привести правительство Сирии и оппозицию к серьезным переговорам и без предварительных условий», — заявили в пятницу представители Министерства иностранных дел России в Бейруте, как сообщает об этом арабская пресса.

Российской стороной было отмечено, что она находится «на постоянной связи и с правительством Сирии и с внутренней и внешней оппозицией, и основной задачей является налаживание контактов для проведения результативных переговоров».

Также представители МИД России подчеркнули, что сирийцы вполне могут встретиться и начать серьезный разговор, сблизив свои позиции по многим вопросам, поскольку, в конечном счете, «именно сирийский народ должен решать свою судьбу и свое будущее».

Следует отметить, что 26 ноября в Сочи прошла встреча президента России В. Путина и министра иностранных дел Сирии В. Муаллема, которая считается первой встречей такого ранга после начала сирийских событий. И это тоже говорит о серьезности намерений России в урегулировании этого кровавого конфликта.

Эксперты отмечают, что на фоне провала двух раундов переговоров в Женеве между правительством Сирии и оппозицией, российская сторона действительно имеет реальный шанс на успех в разрешении сирийского кризиса, особенно учитывая имеющиеся связи с различными сопредельными государствами, прежде всего, с Ираном и Турцией.

Comments are closed.