Мубарак вновь «объединил» протестные силы

Опубликовано: 05.12.2014

Решение Верховного суда Египта о признании невиновным бывшего президента страны Х. Мубарака было встречено протестами, к которым присоединились представители разных сил. Об этом сообщает Al Jazeera, по данным которой протестное движение объединило самые различные группы.

Так, среди протестующих можно встретить как сторонников «Братьев-мусульман», так и социалистов и даже либералов. При этом некоторые египетские СМИ характеризуют выступления как «студенческий бунт», ссылаясь на протестную активность такой молодежной группировки как Ultras Nahdawy.

Отмечается, что эта группа образовалась из выходцев футбольных фан-клубов, преимущественно из числа фанатов Al-Ahly и Zamalek. А после военного переворота и свержения М. Мурси к ультрас присоединились студенческие движения, возмущенные действиями нового правительства, ограничившего политическую активность университетских кампусов.

Напомним, что 29 ноября Верховный суд Египта признал экс-президента страны Мубарака «невиновным в гибели протестующих во время египетской революции 2011 года». Вслед за этим в ряде районов Каира начались столкновения между полицией и недовольными таким решением суда. При этом основную часть протестующих составила молодежь.

Comments are closed.