Новое правительство Туниса будет сформировано без участия партии «Ан-Нахда»

Опубликовано: 13.12.2014

Партия «Призыв», победившая на прошедших парламентских выборах в Тунисе, объявила, что не будет входить в коалицию с движением «Ан-Нахда» для формирования нового правительства, сообщает Al Arabiya.

Как заявил глава партии «Призыв» Т. аль-Бакуш, они «получили парламентское большинство, которое позволит сформировать правительство, не прибегая к коалиции с «Ан-Нахда». Из 217 мест «Призыв» получил в парламенте Туниса почти 120 мест. Это стало возможным после того, как другие партии сформировали с ней коалицию, хотя в результате выборов «Призыв» получил лишь 86 мест. У движения «Ан-Нахда» в новом парламенте лишь 76 мест.

Таким образом, можно сказать, что еще в одной арабской стране партия т.н. «политического» ислама потерпела поражение после того, как в результате «Арабской весны» они смогли придти к власти.

21 декабря в Тунисе пройдут выборы президента страны, однако в них кандидатов от религиозных движений нет. Хотя следует отметить, что, согласно новой конституции, все основные полномочия сосредоточены в руках премьера и возглавляемого им правительства, тогда как президент исполняет, в основном, представительскую функцию.

Comments are closed.