ОАЭ укрепляют продовольственную безопасность страны

Опубликовано: 19.12.2014

В условиях мирового финансового кризиса, когда стоимость продуктов становится более высокой, власти ОАЭ приняли решение «заморозить» цены на социально значимые продукты, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Gulf News.

Под действие инициативы подпадают товары из правительственного списка, который планируется опубликовать в самое ближайшее время. В него должно войти порядка 500 наименований продуктов, цены на которые должны будут оставаться неизменными в течение всего 2015 года. Среди них такие товары «повседневного употребления» как крупы, масло и мясо, стоимость которых имеет принципиальное значение для малоимущих слоев населения, ибо именно они составляют основу потребительской корзины и прямо влияют на благосостояние жителей страны.

Примечательно, что планы властей уже поддержали крупные сетевые продавцы. Также предполагается, что представители государственных органов намерены на регулярной основе отслеживать не только уровень цен на товары из списка, но и их наличие на прилавках магазинов. «Эти продукты должны быть доступны для населения. Мы не в первый раз вводим такие меры, и нарушители будут нести самое жесткое наказание», — подчеркнули представители Департамента защиты прав потребителей Министерства экономики ОАЭ.

Следует отметить, что защитные социально-экономические меры, предпринимаемые в Эмиратах, вполне могли бы стать примером для подражания для тех государств, которые потенциально подвержены риску в области собственной продовольственной безопасности.

Comments are closed.