Обозреватель из Германии рассказал о своей жизни на территориях, подконтрольных ИГИЛ

Опубликовано: 29.12.2014

Политический обозреватель и бывший депутат бундестага в интервью немецкому журналу Die Welt рассказал о своей поездке в регионы, подконтрольные ИГИЛ.

По словам обозревателя, «переговоры с представителями ИГИЛ с целью получения разрешения на въезд на подконтрольные им территории длились несколько месяцев, которые в конечном итоге увенчались успехом». Говоря о значимости этой поездки, писатель сказал, что «важно придти к ним и услышать их», что, в том числе, полезно «и для борьбы с ними, и для победы над ними, и для понимания природы и характера своего врага».

В своем интервью обозреватель рассказал, что ситуация в городах под контролем ИГИЛ не одинакова. Например, власть ИГИЛ в сирийском г. Ракка слаба, а вот в иракском Мосуле сильна. В Мосуле ИГИЛ обладает почти абсолютной властью, при этом жизнь в этом городе проходит в обычном русле. По словам бывшего депутата парламента Германии, то, что ему не понравилось, это «идеи, которых придерживаются эти люди, которые убеждены, что они выполняют историческую миссию по распространению ислама их образца во всем мире. И они уверены в том, что нужно убивать любого мусульманина, кто верит в демократию, хотя они знают, что это может привести к убийствам многих мусульман». Такая жестокость исходит, в том числе, от их внутренней убежденности в том, что «сейчас – не время жалости, доброты или милосердия, а время меча».

Писатель полагает, что «война с ИГИЛ авиаударами и военными методами не принесет успеха, с этим движением надо бороться, устраняя причины, которые привели к его возникновению», и, по его мнению, в том числе, они «кроются в войне против Ирака и его разрушении».

Comments are closed.