Правительство Ирака намерено вернуть «баасистов» к руководству армией и МВД

Опубликовано: 04.12.2014

Премьер-министр Ирака Х. аль-Абади провел переговоры с высокопоставленными офицерами бывшей саддамовской армии, среди которых есть и особо приближенные к экс-президенту Ирака Саддаму Хусейну, пишет арабская пресса.

Темой переговоров стала возможность привлечения бывших офицеров к управлению иракской армией и силами МВД. По данным источников в иракском правительстве, встречи с офицерами прошли на прошлой неделе в Турции, Иордании и Иракском Курдистане и закончились результативно. Со своей стороны «басисты» поставили условием своего возвращения «замену тех людей в этих министерствах, которые замешаны в коррупции и других порочных делах».

Иракский премьер уже подготовил законопроект, который вносит изменения в Закон о люстрации, согласно которому все бывшие крупные деятели «саддамовской эпохи» были лишены права занимать должности в правительственных учреждениях.

Такое решение иракского правительства, вероятнее всего, направлено на создание боеспособной армии, готовой действенно противостоять боевикам ИГИЛ, с которыми нынешняя иракская армия воюет крайне неэффективно. К тому же, эти шаги могут поспособствовать прекращению поддержки ИГИЛ со стороны «баасистов», благодаря которой экстремисты, собственно, и смогли добиться серьезного продвижения в Ираке.

Tags: 

Comments are closed.