Саудовская Аравия и Иран провели секретные переговоры

Опубликовано: 12.12.2014

Саудовская Аравия и Иран провели тайные переговоры на высоком уровне в Маскате, столице Султаната Оман, чтобы прийти к единому мнению относительно угрозы, исходящей от ИГИЛ, пишет газета «Таймс».

По данным издания, переговоры продолжались два дня, но, в конечном счете, зашли в тупик, причем не из-за отношения к ИГИЛ, а по причине разных взглядов по вопросу цены на нефть. Саудовскую делегацию на переговорах представлял Мекран бин Абдел Азиз, вице-премьер саудовского правительства, один из влиятельных принцев в королевской семье. Сообщается, что саудовская делегация отвергла просьбу иранцев обсудить вопрос снижения добычи нефти, что могло бы урегулировать цены на «черное золото», которые продолжают падать.

Противоречия между Саудовской Аравией и Ираном проявляются не только в вопросе цены на нефть. Эр-Рияд обвиняет Тегеран в том, что он с помощью шиитских общин организовывает волнения в странах Персидского залива, а также в поддержке движения «хути» в Йемене. Иран, в свою очередь, обвиняет Саудовскую Аравию в поддержке террористических организаций, особенно в Сирии.

Comments are closed.