США постепенно начинают военные действия против ИГИЛ «на земле»

Опубликовано: 18.12.2014

Военные подразделения США впервые вступили в прямое столкновение с группировкой ИГИЛ вблизи от базы Айн аль-Асад, расположенной на территории провинции Анбар, сообщает РИА-Новости.

«Подразделение армии США, вооруженное легким стрелковым оружием и пулеметами, при поддержке с воздуха самолетами F-18 нанесло значительный ущерб в живой силе боевикам и вынудило их отступить из района ад-Дуляб, для того, чтобы оттеснить боевиков от военной базы Айн аль-Асад, на которой находится около ста военных советников и инструкторов из США», — сообщается в заявлении одного из военных источников, обнародовавших данную информацию.

В ответ на эти еще не до конца подтвержденные сообщения, Комитет по безопасности и обороне парламента Ирака назвал действия американских военных недопустимым нарушением договоренностей Багдада и Вашингтона в сфере безопасности.

«Небольшое число американских военных, которые находятся в Ираке, были приглашены в качестве военных советников и инструкторов, но из заявлений местных властей провинции Анбар о том, что эти люди приняли участие в боевых столкновениях, следует, что они — комбатанты, а не инструкторы и советники. Участие американских подразделений в военных действиях “на земле” нарушает договоренности между Ираком и США, и является посягательством на решения парламента и правительства», — заявили в интервью иракскому телевидению представители парламента Ирака.

Comments are closed.