Страны Персидского залива «заморозили» финансовую помощь Йемену

Опубликовано: 08.12.2014

Согласно сообщениям йеменских СМИ, страны ССАГПЗ приостановили свою помощь Йемену, пока не будут выполнены пункты соглашения «Мир и сотрудничество», главным из которых является уход сторонников движения «хути» со всех провинций и правительственных учреждений, которые они смогли взять под контроль осенью этого года. Решение о приостановке помощи Йемену было принято на заседании министров иностранных дел стран ССАГПЗ, которое прошло 25 ноября 2014 года.

Саудовская Аравия финансирует много проектов в Йемене, общая стоимость которых оценивается в 700 млн. долларов, самыми заметными из которых являются «Медицинский центр имени короля Абдаллаха» в Сане стоимостью 400 млн. долларов. Эр-Рияд также помогает в осуществлении проектов в сфере энергетики, строительства бюджетных домов для малообеспеченных семей, а также в области строительства дорог, общей стоимостью 300 млн. долларов. С начала нынешнего года Саудовская Аравия уже выделила Йемену 400 млн. долларов, и положила депозит в Центральный Банк Йемена в 1 млрд. долларов для защиты от падения йеменской валюты.

Напомним, что соглашение «Мир и сотрудничество» было подписано между йеменскими политическими силами и движением «хути» и предусматривало оставление последними всех позиций, взятых ими под контроль, после создания нового правительства.

Tags: 

Comments are closed.