Турецкие власти предотвратили попытку государственного переворота

Опубликовано: 15.12.2014

Согласно заявлению главы МВД Турции, в стране «предотвращена попытка совершения государственного переворота», пишет газета «Коммерсантъ».

В ходе спецоперации правоохранительными органами был арестован 31 человек, в том числе главный редактор одной из крупнейших турецких газет Zaman и несколько сотрудников телевизионной группы Samanyolu. Задержанным предъявлены обвинения в «создании террористической организации, в подлоге и клевете».

Премьер-министр Турции А. Давутоглу, комментируя произошедшее, отметил: «Были приняты некоторые меры в рамках расследования дела о «параллельной структуре». Действия тех, кто проник в государственные кабинеты и прослушивал конфиденциальные переговоры президента и премьер-министра, не останутся без ответа. Они под видом служения народу объявили войну избранной на выборах партии. Теперь наш долг – защитить то, что дано нам народной волей».

Следует отметить, что прошедшие полицейские рейды прошли в 13 провинциях и, прежде всего, коснулись сторонников Ф. Гюлена – известного проповедника, проживающего в США. В 2013 году Гюлена и его приверженцев из движения «Хизмет» уже обвиняли в попытке смены власти в стране, в результате чего также были проведены соответствующие аресты и задержания.

Примечательно, что и США, и Европейский Союз осудили действия турецких властей, призвав их отпустить задержанных.

Tags: 

Comments are closed.