Турецкий Босфор не пускает американский газ в Украину

Опубликовано: 04.12.2014

Украинский план по осуществлению поставок в страну сжиженного природного газа (СПГ) из США намертво застрял в Босфорском проливе из-за позиции Турции, пишет издание Bloomberg.

Украинские власти даже провели переговоры с компанией Cheniere Energy Inc., достигнув с ними предварительного соглашения об импорте сжиженного газа. Также Киев готов построить на Черном море и специальный терминал для приема СПГ. Однако единственный путь такого рода поставок лежит через Босфор, а Турция, по соображениям безопасности и по причине большого скопления судов, не разрешает транзит СПГ по этому узкому проливу, считающемуся одним из сложнейших в плане судоходства.

Опасения Анкары небезосновательны, т.к., по мнению экспертов, «если Турция станет пропускать через Босфорский пролив танкеры с газом для Украины, то другие страны Причерноморья также захотели бы вложиться в свои собственные терминалы, и тогда количество судов сильно бы увеличилось, а пролив и так переполнен».

Несмотря на позицию Анкары, украинские власти устами министра энергетики Ю. Продана заявили, что все равно намерены осуществлять проект терминала по приему СПГ. Часть экспертов отмечает по этому поводу, что даже помимо проблемы транспортировки газа через Босфор, этот проект может быть сорван по вполне понятным экономическим причинам. «Государство находится в полном хаосе, финансовых средств практически нет, а оно рассуждает о строительстве экзотической газовой инфраструктуры, в которой, по сути, совсем не нуждается», — подчеркивают эксперты на страницах американского издания.

Tags: , ,

Comments are closed.