В Эстонии задержали критика официальной версии терактов 9.11

Опубликовано: 16.12.2014

Известный итальянский политический деятель и журналист Джульетто Кьеза был задержан в столице Эстонии г. Таллин, сообщает «Война и мир» со ссылкой на РИА-Новости.

«Меня задержали на основании указа, который существует в мой адрес, где говорится, что я должен быть экстрадирован из страны, видимо. Они меня задержали на 48 часов, насколько я понял», — отметил сам Кьеза. Ночью задержанный был отпущен.

Итальянский политик и журналист известен своей критикой в адрес американской политики вмешательства во внутренние дела других государств. Также Кьеза получил известность, занявшись расследованием событий, произошедших в США 11 сентября 2001 года. По итогам расследования вышел специальный документальный фильм, получивший наименование “Zero” (в русской версии «9/11. Расследование с нуля»). Фильм транслировался по Первому каналу российского телевидения, однако в мире прошел практически незамеченным. При этом, исходя из слов авторов фильма, можно было сделать вывод о явной причастности к осуществлявшейся информационной блокаде американских спецслужб.

Арест Кьезы вызвал дипломатический кризис между Таллином и Римом. Эстонский посол Ч. Кунингас была немедленно вызвана в Министерство иностранных дел Италии. И хотя в коммюнике главы итальянского МИДа были использованы такие дипломатические термины как «удивление и обеспокоенность» тон встречи, как отмечает итальянская пресса, был намного жестче.

Comments are closed.