В США начались слушания по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в теракте на бостонском марафоне

Опубликовано: 18.12.2014

В Бостоне начался финальный этап предварительных слушаний по делу о теракте, совершенном во время бостонского марафона 15 апреля 2013 года, пишет Deutsche Welle. При этом обвиняемый в этом преступлении Джохар Царнаев впервые за 17 месяцев предстал перед публикой.

Царнаеву предъявлены обвинения в нарушении в общей сложности 30 федеральных законов, ни по одному из которых он себя виновным не признает. В случае признания его вины со стороны суда 21-летнему Джохару грозит наказание вплоть до возможной смертной казни.

Судить Царнаева будут присяжные, и на слушаниях будет обсуждаться процесс их отбора. Также будет рассматриваться вопрос о возможном переносе суда из Бостона в Вашингтон. Рассмотрение дела по существу запланировано на 5 января 2015 года.

Следует отметить, что, согласно версии обвинения, Джохар и его старший брат Тамерлан Царнаевы «спланировали и осуществили бостонский теракт», ставший крупнейшим в США после 11 сентября 2001 года. В результате теракта погибли 3 человека и 264 получили ранения.

В то же время, многие детали произошедшего в Бостоне дают довольно веские основания для сомнений в официальной версии обвинения.

Comments are closed.