В Турции разоблачили тайную организацию по прослушке: Эрдоган

Опубликовано: 24.12.2014

Турецкий президент Р. Эрдоган обвинил Совет по научно-техническим исследованиям Турции (TUBITAK) в организации прослушивания переговоров руководства страны, сообщает РИА-Новости.

«Тайная организация выросла в TUBITAK как раковая опухоль. Она не развивала науку, а создавала почву для предательских планов по прослушиванию руководства страны, по прислуживанию иностранной разведке. Это не только измена, это еще и безнравственно по отношению к науке», — подчеркнул Эрдоган, выступая на церемонии вручения наград ученым в Анкаре. Также турецкий лидер отметил, что участники «параллельной структуры», которые разрабатывали систему шифрования телефонных переговоров, сами использовали ее для прослушивания. Однако Турция, по словам президента, в борьбе с «параллельным государством» победила.

Следует отметить, что в последнее время в Турции обострились отношения властей с некоторыми организациями, прежде всего, с движением «Хизмет», которое негласно возглавляется проживающим в США Ф. Гюленом. По мнению турецких властей, Гюлен и его «параллельная структура» стремятся свергнуть правительство страны. По этой причине правоохранительные органы и увеличили свою активность по поиску и поимке членов «движения Гюлена». На прошлой неделе суд Стамбула выдал ордер на арест и самого Гюлена. При этом американские власти данную информацию комментировать отказались.

Tags: 

Comments are closed.