В Турции выписан ордер на арест Гюлена

Опубликовано: 19.12.2014

Суд Турции выписал ордер на арест известного деятеля Фетхуллаха Гюлена, сообщает Al Arabiya со ссылкой на турецкую прессу.

Данный шаг идет в русле того противостояния, которое началось еще в прошлом году, когда «люди Гюлена» обвинили некоторых представителей высших эшелонов власти в коррупции. В ответ, тогда еще премьер-министр страны Р. Эрдоган обвинил Ф. Гюлена в попытке дискредитации власти.

Впоследствии Гюлена и подконтрольное ему движение «Хизмет» обвинили в создании «пятой колонны» из представителей широкого круга общественных деятелей, сотрудников правоохранительных органов и даже крупных политических фигур. А на днях в Турции были задержаны главный редактор газеты Turkeys Zaman и глава телеканала STV, которые считаются людьми, тесно связанными с «сетью Гюлена».

Как известно, с 1999 г. Гюлен проживает в американском штате Пенсильвания. И это, конечно же, не может не вызывать определенного рода вопросы, тем более, что Гюлен нередко подвергал критике официальную Анкару и действительно считается духовным лидером движения «Хизмет».

Tags: 

Comments are closed.