«Южный поток» превращается в «Турецкий гамбит»?

Опубликовано: 02.12.2014

Российские власти приняли решение заменить «Южный поток» морским газопроводом в Турцию с возможностью выхода на территорию Южной Европы, пишет «Коммерсантъ».

Одной из основных причин закрытия «Южного потока» стала позиция руководителей Болгарии, на которых, в свою очередь, оказывалось сильнейшее давление со стороны США. «С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта», — отметил российский президент В. Путин.

Взамен «Южного потока» Москва начинает перенацеливание транзита ресурсов на другие регионы. «Мы перенацелим потоки наших энергоресурсов на другие регионы мира, в том числе, ускорим реализацию проектов по сжиженному природному газу (СПГ)», — подчеркнул глава России.

Одним из таких регионов намерена стать Турция, где на встрече двух президентов – В. Путина и Р. Эрдогана – и было объявлено о замене «Южного потока» морским газопроводом в Турцию. Между сторонами уже подписан меморандум о строительстве данного газопровода объемом 63 млрд. кубометров газа в год. При этом 14 млрд. планируется поставлять непосредственно для нужд самой Турции, остальное же – на границу Турции и Греции. Входной точкой газопровода должна стать компрессорная станция «Русская», которая была предусмотрена для «Южного потока», приводит издание слова главы «Газпрома» А. Миллера.

Кроме того, с 1 января Россия намерена предоставить для Турции скидку на газ в размере 6%, а также увеличить объем поставок по «Голубому потоку». «Достигнута договоренность о расширении «Газпромом» мощности газопровода «Голубой поток». В ближайшее время увеличим поставки еще на 3 млрд. кубометров», — подчеркнул Миллер.

Напомним, что последние месяцы реализации «Южного потока» усиленно противостояли Соединенные Штаты и их союзники из числа Еврокомиссии. Ибо строительство данного газопровода отняло бы у стран Восточной Европы статус транзитеров. А именно в этом регионе влияние Вашингтона является наиболее сильным. Утрата контроля над поставками газа из России в Западную Европу, по сути, лишает США одного из главных козырей в их взаимоотношениях с европейскими державами. В связи с этим, остановка данного проекта стала серьезным успехом Белого дома.

Однако теперь ловкий маневр по замене «Южного потока» газопроводом в Турцию, фактически, сводит на нет все усилия Белого дома. Каким образом отреагируют на него в Вашингтоне, сказать пока сложно. Но более чем очевидно, что американские власти едва ли станут спокойно наблюдать за развитием нового проекта. Впрочем, пойдя на соглашение друг с другом, турецкая и российская стороны, конечно же, понимала все возможные риски, и посему можно надеяться, что они готовы к возможным «сюрпризам» со стороны своих геополитических соперников.

Comments are closed.