Захват заложников в Сиднее осуществил бежавший из Ирана либерал

Опубликовано: 15.12.2014

Захвативший заложников в австралийском г. Сидней якобы «исламский» проповедник Мэн Харон Монис оказался иранским либералом, бежавшим в 1996 г. из Ирана в Австралию. Его настоящее имя – Монтаки Боруджерди, и по некоторым данным он присвоил себе статус аятоллы, выдавая себя таким образом за «религиозного деятеля».

Получив статус беженца, Боруджерди сменил свой статус на новый, взяв себе псевдоним «шейх Харун». Через некоторое время либеральный псевдорелигиозный деятель открыл собственный центр, позиционируя себя как «знатока магии, астрологии, нумерологии и врачевания».

В 2013 г., как отмечают австралийские СМИ, Боруджерди был обвинен в убийстве своей бывшей жены, однако его вина так и не была доказана. Через несколько месяцев в отношении беглого либерала было заведено очередное уголовное дело, на этот раз связанное с посягательствами на женскую честь, осуществлявшиеся под видом «духовного консультирования».

В последнее время Боруджерди высказывал симпатии в отношении ИГИЛ, поэтому не случайно, что во время переговоров с австралийскими полицейскими он потребовал принести ему флаг этой экстремистской группировки. В то же время, флаг, который был вывешен преступником в самом кафе Lindt, по некоторым данным, был флагом «Джабхат ан-Нусра» — другой группировки, ведущей боевые действия на территории Сирии.

По последним данным, Боруджерди был убит в ходе штурма; также погибло несколько заложников.

Нельзя не отметить и тот факт, что премьер-министр Австралии Т. Эботт назвал действия преступника «политически мотивированными».

Comments are closed.