Багдад требует вернуть древний свиток Торы

Опубликовано: 26.01.2015

Власти Ирака выразили официальный протест против передачи Израилю фрагментов древнего свитка Торы, вывезенного американцами из страны вместе с т.н. «еврейским архивом», сообщает РИА-Новости.

200-летний свиток Торы был доставлен в четверг, 22 января в расположенную в Иерусалиме синагогу при МИД Израиля. «Мы протестуем против этого незаконного захвата части иракского исторического наследия и требуем от Национальной архивной администрации США внятного ответа об этом свитке Торы, а также о других частях “еврейского архива”, в связи с чем мы неоднократно направляли им наше требование вернуть эти ценности Ираку», — отмечается в заявлении представителей Министерства по делам древностей и туризма Ирака.

Также иракские власти обратились за помощью к международному сообществу: «Мы обращаемся к международным организациям, прежде всего к ЮНЕСКО и Интерполу, помочь нам вернуть эти свитки и документы. Мы верим, что цивилизованный мир разделяет нашу позицию относительно необходимости возврата разграбленных исторических памятников и нашего наследия».

Comments are closed.