«Братья-мусульмане» отказались мириться с официальным Каиром

Опубликовано: 21.01.2015

Египетское отделение движения «Братья-мусульмане» ответило отказом на предложение А. ас-Сиси о примирении, и заявило, что будет придерживаться своих требований, пишут арабские СМИ.

По данным арабской прессы, в рамках компании по примирению с «Братьями-мусульманами» ас-Сиси приказал выпустить из тюрем несколько руководителей движения, взамен признания «ихванами» своего режима.

Отмечается, что было проведено несколько встреч между лидерами «Братьев-мусульман» и официальными властями, иногда напрямую, а иногда через посредников. На этих встречах обсуждалось желание властей получить признание своего режима со стороны движения в обмен на включение «ихванов» в политический процесс и освобождение их сторонников из тюрем.

Следует отметить, что после военного переворота 2013 г., новые власти не стали арестовывать некоторых лидеров движения, которых они считали «умеренными», для того, чтобы иметь возможность держать связь с организацией. Но после того, как режим ас-Сиси понял, что переговоры не приводят к желаемому результату, впоследствии они также были арестованы.

Через некоторое время один из членов руководства «ихванов» – Ясир Али был отпущен на свободу, и с тех пор именно он является главным переговорщиком между двумя сторонами. В частности, Ясир встречался с министром внутренних дел Египта М. Ибрагимом для обсуждения вопроса примирения, но последний так и не смог убедить руководство движения отказаться от своих требований.

Comments are closed.