Эр-Рияд приостанавливает нефтяную войну?

Опубликовано: 06.01.2015

Саудовская Аравия начала повышать цены на нефть для покупателей из Азии, сообщает Business FM со ссылкой на агентство Bloomberg.

С февраля цены на «черное золото» для азиатских потребителей повышаются на 60 центов. Представители компании Saudi Arabian Oil Co. сообщили, что с февраля баррель нефти будет продаваться со скидкой лишь в 1.40 долларов, а не в 2 доллара, как это было в январе.

Данный шаг со стороны Эр-Рияда дает основания экспертам предположить, что крупнейший экспортер нефти ОПЕК отходит от политики предоставления скидок на нефть с тем, чтобы удерживать свою долю рынка. «Саудовская Аравия притормаживает», — считают известные аналитики и экономисты. По их мнению, такое решение «вполне можно расценивать как сигнал о том, что нефтяные цены упали слишком сильно и быстро».

Напомним, что в конце 2014 года государственный производитель нефти, известный как Saudi Aramco, весьма удивил рынок, когда сократил цены на «черное золото» сначала для США, а затем и для Азии до пятилетнего минимума. Такая же политика продолжалась и в декабре, когда скидка для азиатских потребителей стала самой крупной за последние 14 лет.

Tags: ,

Comments are closed.