Эр-Рияд строит стену для защиты от ИГИЛ

Опубликовано: 15.01.2015

Власти Саудовской Аравии приняли решение построить стену длиной почти 700 километров на протяжении всей границы с Ираком, сообщает издание The Daily Telegraph.

По данным издания, стена строится для защиты от проникновения членов ИГИЛ на территорию Саудовской Аравии. При этом стену планируется оснастить наблюдательными вышками и камерами слежения, которые круглосуточно отслеживали бы любые движения на саудовско-иракской границе. Также стену хотят обнести колючей проволокой, а непосредственно перед ней насыпать песчаные дамбы для затруднения возможного продвижения боевиков.

Отмечается, что оборудование, установленное на стене, посредством специального оптоволоконного кабеля длиной 1.450 километров планируется соединить со специальным пунктом, который будет находиться непосредственно под контролем Министерства внутренних дел страны. И при любых подозрительных движениях сигнал тревоги будет направляться по кабелю прямо в МВД.

Следует отметить, что власти Саудовской Аравии намеревались построить подобного рода стену еще в 2006 г. Однако непосредственно сами работы начались лишь в сентябре 2014 г. Это было вызвано тем обстоятельством, что к этому времени ИГИЛ как раз добилась больших успехов в Ираке и приблизилась к саудовской границе. Когда же в январе 2015 г. экстремисты напали на пограничный пункт в районе саудовско-иракской границы, в результате чего погибло четверо военных, в т.ч. генерал, Эр-Рияд решил ускорить строительство стены.

Comments are closed.