ИГИЛ – порождение надменной и непостоянной политики Запада: экс-премьер Франции

Опубликовано: 12.01.2015

Бывший премьер-министр Франции Д. де Вильпен возложил ответственность за увеличение очагов терроризма по всему миру на проводимую Западом политику, считая ИГИЛ «извращенным порождением» этой политики, которую он описал как «надменную и непостоянную», сообщает Anadolu.

В своем интервью одному из французских частных каналов де Вильпен, говоря о создании Б. Обамой международной коалиции для борьбы против ИГИЛ, заявил, что это решение «опасное и глупое», потому что «оно будет работать на увеличение очагов террора».

Описывая события, которые произошли во Франции в последние дни, экс-премьер подчеркнул, что «пришло время, чтобы Европа и США извлекли уроки из своего опыта войны в Афганистане». По его словам, «в 2001 году у нас был один главный очаг терроризма, а теперь очаги появились в Ираке, Ливии, Мали… и теперь почти 15 очагов террора вследствие нашей противоречивой политики».

Де Вильпен предупредил о быстрорастущих боевых возможностях экстремистов: «Несколько месяцев назад у ИГИЛ было несколько тысяч боевиков, а сейчас их число достигает почти 30 тысяч, что является результатом противоречий между нами».

Также бывший французский премьер отметил, что даже если «сегодня Запад начнет войну против группировки в Ираке и Сирии, уже завтра возникнет новый очаг терроризма, и мы будем вынуждены воевать против них и в Ливии… Всякая война которую мы ведем в регионе, страдающем от терроризма и конфессиональной напряженности – это подливание масла в огонь, и причина объединения террористических групп».

Comments are closed.