Маккейн вспомнил о словах лидера ИГИЛ: «Увидимся в Нью-Йорке» и призвал к вторжению в Сирию и Ирак

Опубликовано: 12.01.2015

Американский сенатор Дж. Маккейн в интервью телеканалу CNN вновь призвал президента США вмешаться и начать наземную операцию в Сирии и Ираке против движения ИГИЛ, а также начать вооружать Сирийскую свободную армию и ввести беспилотную зону для более эффективной борьбы против ИГИЛ.

Маккейн заявил, что «игнорирование Б. Обамой советов своих помощников о необходимости не выводить войска из Ирака и решение не вооружать Свободную сирийскую армию привели к созданию сильной базы для ИГИЛ, и теперь мы сталкиваемся с наиболее организованной и радикальной организацией, которую знала история, и у нас сейчас нет определенной стратегии борьбы с ней. Мы не смогли изгнать ИГИЛ из Кобани в течение нескольких месяцев, несмотря на усиленные авианалеты. ИГИЛ на данный момент побеждает, и мы должны преследовать его. И поэтому нам необходимо начать наземную операцию и ввести беспилотную зону».

Критикуя администрацию «демократа» Обамы, «республиканский» сенатор также сказал, что у него «нет никакого доверия к ним, ввиду отсутствия у них ясной стратегии для победы над ИГИЛ, считающейся угрозой для Европы и США, принимая во внимание боевиков, которые могут возвращаться обратно».

Также, по словам Маккейна, глава ИГИЛ, аль-Багдади «сказал, когда его выпускали из тюрьмы: “Увидимся в Нью-Йорке”, и он в этот момент не шутил». При этом известно, что скандально известный сенатор встречался с лидером группировки и впоследствии, подтверждением чему является фотография, запечатлевшая обоих на одной из встреч Маккейна с представителями сирийской оппозиции.

13

Tags: ,

Comments are closed.