Татарстан поддержал митинг в защиту Пророка

Опубликовано: 19.01.2015

Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал митинг в защиту Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего), прошедший сегодня, 19 января в г. Грозный.

Татарстанский лидер заявил о своей поддержке на странице главы Чеченской республики Рамзана Кадырова в социальной сети Instagram. Р. Минниханов, обращаясь к своему коллеге, написал: «Рамзан, брат! Я и многие верующие самых разных конфессий в Татарстане поддерживаем митинг в Грозном. Мы против терроризма, против крови. Но мы и против оскорблений чувств верующих в любой форме. Мир, дружба и взаимное уважение между народами, религиями – главное в жизни и Татарстана, и Чеченской республики!».

Р. Кадыров, в свою очередь, выступая на митинге, подчеркнул, что этот митинг – «это протест против тех, кто пытается оскорбить религиозные чувства всех мусульман мира; это протест против тех, кто сознательно разжигает всемирный пожар религиозной и межнациональной вражды». Также глава Чеченской республики отметил, что «за инцидентом с карикатурами могут стоять власти и спецслужбы западных стран, заинтересованных вызвать новую волну пополнения рядов ИГИЛ тысячами обманутых молодых людей со всего света».

Напомним, что сегодня в Грозном состоялся грандиозный митинг под названием «Любовь к Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует)». По различным оценкам количество участников составило около миллиона человек, а, возможно, и превысило эту цифру. Это стало возможным благодаря активной подготовительной работе, которую провели организаторы мероприятия, сумевшие привлечь к участию в митинге жителей не только Чеченской республики, но и соседних регионов.

Tags: , , ,

Comments are closed.