Тегеран: «мы готовы к откровенным переговорам с Эр-Риядом»

Опубликовано: 21.01.2015

Иранские официальные власти заявили, что они готовы к проведению «откровенных переговоров с Саудовской Аравией» по проблемам, из-за которых две региональные державы спорят друг с другом последние 30 лет, сообщает агентство Reuters.

По словам одного из помощников духовного лидера Ирана А. Хаменеи, его страна «готова к откровенным, искренним и длительным переговорам по всем вопросам, которые имеют общий интерес с Саудовской Аравией».

Также он заявил послу своей страны в Саудовской Аравии, что «в свете беспрецедентных человеческих и финансовых потерь в результате межконфессиональных конфликтов, нам следует предотвратить дальнейшее пролитие крови, и мы ведем непримиримую войну против экстремизма и терроризма, который воплотился в ИГИЛ».

Отметим, что политическое противостояние между Ираном и Саудовской Аравией оказывает серьезное влияние на ситуацию в ближневосточном регионе, особенно в таких странах как Сирия, Ирак, Ливан, Йемен. И сближение этих сторон может оказать реальный положительный эффект на разрешение многих конфликтов.

Comments are closed.