Вашингтон пытается «подружиться» с талибами

Опубликовано: 30.01.2015

Белый дом отказался считать движение «Талибан» террористической организацией, в отличие от «Аль-Каиды», что вызвало резкое недовольство республиканцев, которые обвинили президента Б. Обаму в том, что он «потерял связь с реальностью», сообщает France-Presse.

Заявление, вызвавшее резко негативную реакцию, было сделано официальным представителем американской администрации Дж. Арнестом в ответ на вопрос об условиях обмена между США и движением «Талибан», в результате которого был освобожден американский солдат. Отвечая на данный вопрос, Арнест не стал описывать движение «Талибан» как «террористов». Он лишь отметил, что у талибов, конечно, «тактика похожая на тактику террористов, и они совершают террористические атаки с целью навязать свои мысли», но добавил, что «важно делать разницу между “Талибаном” и “Аль-Каидой”».

При этом представитель администрации заявил, что «Вашингтон не вел переговоры с “Талибаном” напрямую, а осуществлял их при посредничестве катарского правительства». Это, по словам Арнеста, и привело к обмену американского солдата на пять полевых командиров движения, содержавшихся в Гуантанамо.

Данные заявления показывают, насколько в Вашингтоне развита система «двойных стандартов», когда власти могут с легкостью отказаться от своих же оценок и заявлений, если это необходимо для достижения их собственных целей.

Comments are closed.