Вирус, шпионивший за Саудовской Аравией и Россией, вероятнее всего, создан в АНБ

Опубликовано: 30.01.2015

Согласно исследованиям, проведенным «Лабораторией Касперского», можно с большой долей уверенности предположить, что мощный вирус-троян Regin, обнаруженный в конце декабря 2014 года на компьютере сотрудницы ведомства федерального канцлера Германии, был создан в Агентстве национальной безопасности США (АНБ), сообщает Deutsche Welle.

К такому выводу специалисты пришли после изучения другой шпионской программы – Qwerty, также разработанной американской спецслужбой. Наиболее значимые данные обоих вирусов оказались практически идентичными. А копирование, отмечают эксперты, едва ли было возможно осуществить, поскольку программа обладает весьма сложной архитектурой. Следовательно, либо оба вируса были созданы одним и тем же разработчиком, либо их создатели тесно сотрудничали друг с другом. Тем более, что элементы Regin были выявлены и при попытке сбора данных в структурах Евросоюза, осуществлявшегося АНБ вместе со своим партнером из Великобритании – спецслужбой GCHQ.

Первые упоминания о вирусе Regin появились в 2011 году, и с помощью него осуществлялся шпионаж за правительственными учреждениями и бизнесменами нескольких государств. При этом наибольшая активность вируса была зафиксирована в Саудовской Аравии и России.

Tags: 

Comments are closed.