Еврокомиссия боится «Турецкого потока»?

Опубликовано: 04.02.2015

Представители Еврокомиссии считают строительство «Турецкого потока» экономически несостоятельным и все еще надеются вернуться к переговорам с российской стороной о поставках газа через «Южный поток», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Для Турции необходимо около 50 млрд. кубометров газа, еще столько же нужно для Европы. Зачем отправлять весь этот газ в Турцию? Это будет слишком дорого», — заявил один из еврочиновников. Также он отметил, что не понимает, как потоки российского газа могут быть технически переориентированы на границу Турции, усомнившись, что решение о строительстве газопровода окончательное.

Примечательно, что практически одновременно с этими заявлениями другой чиновник Европейской комиссии объявил о том, что главным энергетическим партнером Европы являются США. «В сфере энергетики у ЕС нет другого такого друга, как США. Ведь мы стояли вместе по Украине: от украинских реформ до санкций против РФ, от реверса из Словакии на Украину до интеграции Юго-Восточной Европы в европейский энергетический рынок. Поэтому мы должны укрепить наше партнерство и вывести его на новый уровень», — заявил еврокомиссар по вопросам изменения климата и энергетики М. Каньете.

Еще одним знаковым заявлением стали слова еврокомиссара о приоритетности нового проекта по осуществлению поставок газа в Европу. Таким проектом был назван «Южный газовый коридор», основанный на системе локальных газопроводов, которые должны обеспечить поставки «голубого топлива» в ЕС в обход России. А своими партнерами в этом проекте Евросоюз видит такие страны как Туркменистан, Казахстан, Азербайджан, Грузию, Турцию, Ирак и даже Египет.

Однако следует отметить, что в этом случае Турция все равно становится главной транзитной страной, через которую и будет поставляться в Европу газ. В связи с этим, боязнь и нежелание Еврокомиссии появления непосредственно «Турецкого потока» выглядят откровенно политически мотивированными.

Tags: ,

Comments are closed.