Ганнуши призвал Эр-Рияд стать посредником в деле примирения египтян

Опубликовано: 03.02.2015

Лидер движения «Ан-Нахда» Р. Ганнуши призвал руководство Саудовской Аравии стать посредником между противоборствующими в арабском мире сторонами, дабы помешать вновь начавшимся столкновениям и кровопролитию, особенно в Египте, пишет арабская пресса.

Ганнуши заявил о своем оптимизме относительно изменений, происходящих в Саудовской Аравии, отметив, что его движение «настроено оптимистично по отношению к изменениям, которые происходят в Саудовской Аравии. Надеемся, что королевство активизирует свою дипломатию, для того, чтобы прийти к миру во всем регионе, и в частности, в Египте». Также он подчеркнул, что «конфликты между мусульманами усиливаются, возрастают убийства, и мы ожидаем от королевства, что оно сыграет примирительную роль, дабы избежать большего кровопролития, объединить ряды и принести мир и безопасность в регион».

Глава «Ан-Нахды» подтвердил, что готов оказать помощь в этом важном и нужном деле: «Для меня большая честь приложить усилия, какими бы они ни были, чтобы остановить кровопролитие».

Следует отметить, что дальновидная политика тунисского политика позволила избежать эскалации насилия в самом Тунисе. Причем как непосредственно после свержения бывшего президента Бен Али, так и после поражения «Ан-Нахды» на недавних парламентских выборах.

Comments are closed.