Главный, кто выиграет от вмешательства Египта в ливийский конфликт – ИГИЛ: американская пресса

Опубликовано: 18.02.2015

«Президент Египта, полагающий, что станет победителем в результате военного вмешательства в ливийский конфликт, не понимает, что “увязнет в болоте”, из которого едва ли сможет найти выход», пишет The New York Times.

Издание считает, что главным, кто извлечет выгоду из вмешательства Египта, станет ИГИЛ: «Эта группировка будет рассматривать вмешательство как свое крупное достижение, поскольку втянет Египет одновременно в борьбу на два фронта: на Синае и в Ливии. ИГИЛ использует это вмешательство для еще большего привлечения своих сторонников, воспользовавшись народным гневом. К тому же, Египет может подвергнуться актам возмездия со стороны экстремистских группировок, которым не составит труда пересечь длинные пустынные участки египетско-ливийской границы».

Также отмечается, что «эти действия могут подвергнуть опасности и египетских рабочих, работающих в большом количестве в Ливии, и отрицательно сказаться на и так нестабильной политической и экономической ситуации внутри Египта».

Напомним, что накануне Каир обратился в Совбез ООН с просьбой одобрить его вмешательство в ливийский конфликт. И остается не до конца понятным, почему египетские власти так настаивают на этом, не принимая во внимание мнение других стран о необходимости политического урегулирования ситуации в Ливии.

Tags: 

Comments are closed.