«Информационные сражения» между ИГИЛ и мировым сообществом

Опубликовано: 12.02.2015

Как известно, кто владеет информацией, тот владеет миром. А в современную эпоху информационной открытости и появления различных технологий эта истина стала еще более актуальной, чем прежде.

14

Методы «информационных войн» используются как государственными структурами, так и отдельными движениями. И иногда целые страны могут оказаться поверженными на поле таких «идеологических сражений». Как, например, это случилось с Советским Союзом, чья коммунистическая платформа подверглась мощным «информационным атакам» со стороны западных держав, и, по большому счету, не выдержала и оказалась поверженной. И едва ли сейчас найдется достаточное количество людей, ратовавших бы за возвращение непосредственно коммунистических идей.

Наступивший XXI век принес с собой новый виток «идеологических сражений». Причем одно из них разворачивается прямо на наших глазах – «сражение», которое ведут за умы людей всевозможные радикалы и экстремисты, и, прежде всего, группировка ИГИЛ…

***

Более чем очевидно, что это радикальное движение достигло значительных успехов в распространении своих идей, размещая свои пропагандистские материалы в Интернет-пространстве. Серьезность сложившегося положения оценили даже те, кто считался гуру такого рода психологического воздействия на своих противников. Поняв, что все возрастающий поток «пушечного мяса» уже может угрожать им самим, западные эксперты, специализирующиеся в информационных технологиях, теперь пытаются остановить шествие ИГИЛ по просторам всемирной паутины.

Многочисленные доклады говорят о начале беспрецедентной «электронной мобилизации» для борьбы с экстремистами, плотно работающими со своими потенциальными приверженцами в огромном и разноликом пространстве Интернета. Для такого виртуального противостояния уже создаются специальные «электронные войска», целью которых является ведение «войны» против идеологии экстремистов. Причина же такой активности со стороны западных государств состоит в том, что радикалы проникают в умы молодежи в самых различных регионах мира. Но, прежде всего, страны Запада, конечно же, волнует европейская молодежь, которая активно вербуется радикалами через Интернет, после чего пополняет их все возрастающие ряды. Свою актуальность придает и тот аспект, что граждане европейских стран, присоединяющиеся к экстремистам, впоследствии могут легко появиться и на территории Северной Америки, учитывая существующие послабления в пересечении границ между ЕС и США.

Возможно, эти опасения стали одной из тех причин, по которым Соединенные Штаты даже провели специальную международную конференцию в Кувейте, где американская сторона призвала создать единый «виртуальный фронт» в борьбе против ИГИЛ. В борьбе, которую, кажется, мировое сообщество пока проигрывает.

Не случайно координатор международной коалиции в борьбе против экстремистов, генерал в отставке Джон Аллен отметил, что «пропаганда, которую проводит ИГИЛ, представляет собой страшную войну, целью которой является вербовка и развращение молодых умов». И по мнению генерала, «нанести поражение радикалам можно только тогда, когда мы сможем убедить молодежь, что их идеология ошибочна».

***

Не менее важной составляющей в борьбе против экстремистов становится и непосредственно электронная безопасность. В странах Запада все больше усиливаются опасения, что от распространения пропаганды и агитации радикалы перейдут непосредственно к хакерским атакам и смогут нанести урон в области экономики и безопасности. Данные опасения уже подтверждались. Например, когда члены ИГИЛ несколько раз успешно атаковали серверы военных ведомств западных стран.

По данным издания The Financial Times, американские компании в области информационной безопасности «считают ИГИЛ одной из самых серьезных угроз в Интернете на данном этапе».

К примеру, глава компании «Фаер» Дэвид ди Вальт заявил, что эта группировка «использует возможности Интернета по-другому, отличаясь от других экстремистов: если большинство подобных организаций использует Интернет лишь для донесения своих идей до людей и контакта с ними, то ИГИЛ использует сеть для вербовки новых членов и рассылки угроз своим противникам». А по данным многих экспертов в области «информационных войн», некоторые члены группировки даже проходили специальную учебу на Западе на различных режиссерских, операторских, дикторских и актерских курсах.

***

Идеологи радикалов действительно признают «информационную войну» весьма важной составляющей своей деятельности и порой оценивают ее роль даже выше, чем простое ведение боевых действий.

Информационные кампании, которые ведут экстремисты, преследуют несколько целей, основными из которых являются: воздействие на своих противников в целом, и вербовка новых членов, причем, не только рядовых боевиков, но и различного рода специалистов.

На службу своим интересам радикалы сумели поставить и такой продукт современной эпохи как социальные сети, прежде всего, Twitter и Facebook. А по данным арабской прессы, для распространения своей идеологии в Европе экстремисты с большим успехом используют и российскую соцсеть «ВКонтакте».

Одной из отличительных черт тех «инфо-войн», которые ведут экстремисты Леванта, стали их видеоролики, делающиеся на высоком техническом уровне. Среди различных пропагандистских лозунгов и призывов, выкладывающихся в YouTube, особую роль занимают публичные, порой крайне жестокие казни. Посредством них радикалы не только вселяют страх в сердца своих противников (в т.ч. мирных жителей), но и будят в людях дикие, животные страсти – ненависть, варварство, жестокость, которые часто берут верх над такими высокими чувствами как любовь, милосердие, стремление к духовному росту и совершенствованию.

По мнению ряда экспертов, ИГИЛ сейчас делает то, что делал Голливуд в 40-х гг. прошлого века, когда был снят фильм под названием «Пропагандистская война». Впоследствии такой известный режиссер как Ф. Капра заявлял: «Мы открывали огонь без оружия, не используя патронов. Но наше “психологическое оружие” было разрушительным, ему невозможно было сопротивляться». И вот теперь, отмечают исследователи, история повторяется …только вместо США это «оружие» используют радикалы из ИГИЛ.

***

Более чем очевидно, что борьба с терроризмом не может вестись только военными методами – таким способом в этой борьбе можно добиться только временных побед.

В информационной войне наиболее действенным методом является именно идеологическое воздействие. Таковым, в частности, можно считать лекции видных религиозных ученых. Однако они должны не просто осуждать действия членов террористических организаций, но и наглядно доказывать, что экстремистская идеология явным образом противоречит исламским ценностям, ибо ислам категорически осуждает любые убийства невинных и беззащитных людей.

Использование в борьбе с радикалами возможностей Интернета, телевидения, печатных средств; акцентированное внимание на ошибочность их идеологии, на неверное толкование Корана и Сунны, на жестокость и варварство, несовместимые с идеалами Единобожия – все это должно играть одну из ключевых ролей в противостоянии экстремизму.

Не менее важным является и лишение экстремистов исламской терминологии, поскольку каждый раз, когда для обозначения радикалов используются устоявшиеся в мусульманской религиозной традиции термины (в частности, в названии группировки), происходит зомбирование потенциально пригодных для террористов рекрутов.

В противном случае, использование военных средств, нанесение авиаударов, и даже наземная операция не дадут должного эффекта. И даже возможное уничтожение ИГИЛ не будет означать ликвидации идеологии экстремизма, ибо эту нишу тут же займут другие, «вооруженные» подобного рода идеологией группировки. Тем более, что в мире явно имеются силы, заинтересованные в их существовании и использующие их в своих собственных дьявольских целях.

Руслан Раминов, специально для портала

Muslim Politic

Tags: , , ,

Comments are closed.