Иордания и Израиль начинают строить канал между Красным и Мертвым морями

Опубликовано: 26.02.2015

Официальные лица Иордании и Израиля в присутствии представителей посольства США и Всемирного банка подписали соглашение о начале строительства канала между Мертвым и Красным морями, пишут израильские СМИ.

На первом этапе данного проекта планируется построить установку по опреснению воды на территории Иордании, целью которой будет поставка пресной воды иорданским и израильским населенным пунктам в районе морского порта Акаба. Вода же с повышенной концентрацией соли будет направляться по иорданской территории к самой высокой точке между двумя морями, после чего течь к Мертвому морю, куда и будет осуществляться ее сброс. При этом планируется осуществить постройку и гидроэлектростанции, энергия которой будет использоваться для нужд Израиля и Иордании.

СМИ напоминают, что предварительное соглашение о строительстве канала было заключено в декабре 2013 года в штаб-квартире Всемирного банка в Вашингтоне. Также отмечается, что данный проект несет в себе большую угрозу с точки зрения экологии региона, в частности, опасность появления морских водорослей в Мертвом море и изменение его экосистемы со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Tags: 

Comments are closed.