Из 10 стран-жертв нового компьютерного вируса – 7 мусульманских

Опубликовано: 17.02.2015

Агентство национальной безопасности США научилось прятать шпионское программное обеспечение в зонах жестких дисков, защищенных от удаления и форматирования, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Лабораторию Касперского» и агентство Reuters.

При этом речь идет о хард-дисках таких крупнейших производителей как Western Digital, Seagate Technology, Toshiba, IBM, Micron Technology и Samsung Electronics. Это означает, что АНБ, по сути, могло незаметно считывать данные с большинства используемых в мире компьютеров. Речь идет об устройствах, поставляемых, как минимум, с 2001 года, и в список продуктов, подверженных заражению, входят как классические жесткие диски, так и SSD – накопители на флеш-памяти.

«Лаборатория Касперского», обнаружившая эти шпионские программы, отмечает, что сумела выявить инфицированные подобным методом компьютеры в 30 странах. При этом на первом месте в данном списке находится Иран, затем Россия, Пакистан, Афганистан, Китай, Мали, Сирия, Йемен и Алжир.

Целью слежки были правительственные и военные учреждения, телекоммуникационные и энергетические компании, банки, атомные исследовательские центры, СМИ и мусульманские активисты. И хотя инициаторы шпионажа могли технически получить доступ ко множеству компьютеров, на самом деле они выбирали «жертв» точечно – тех, кем они непосредственно интересовались.

Группа хакеров, осуществлявших эту деятельность, названа Equation group. И по всем параметрам их схема тесно связана с вирусом Stuxnet, который по заказу АНБ был использован для атаки на завод по обогащению урана в Иране. Другим подтверждением причастности АНБ к раскрытой шпионской схеме являются свидетельства бывших сотрудников этой американской спецслужбы, сообщивших западным СМИ о реальности разработок подобного рода технологий.

Tags: ,

Comments are closed.