Ливийский парламент отменил «Закон о люстрации»

Опубликовано: 02.02.2015

Парламент Ливии, проводящий свои заседания в Тобруке, отменил «Закон о политической и административной люстрации», сообщает Anadolu.

В заявлении, сделанном депутатом парламента Тариком аль-Джаруши, отмечается, что «парламент полностью отменил Закон о политической люстрации; все ливийцы равны, и ни одного их них не разрешается лишать права осуществлять политическую деятельность, кроме тех, кто совершил преступления». При этом судьбу тех, кто причастен к коррупции и преступлениям во время правления Муаммара Каддафи, по словам депутата, «будет решать только суд, а те, кто не причастен к таким преступлениям, получат полные права».

Напомним, что «Закон о люстрации», принятый в мае 2013 г. Всеобщим национальным конгрессом, запрещал ливийцам, связанным с бывшим режимом Каддафи, заниматься любой партийной и политической деятельностью в течение 10 лет. По мнению многих экспертов, именно этот закон во многом способствовал расколу в ливийском обществе, что, в конечном счете, и привело к вооруженным столкновениям между различными группами.

И все же отмена закона пока не может возвратить отобранных ранее прав всем ливийцам, поскольку данное решение еще распространяется на территориях, подконтрольных Всеобщему национальному конгрессу, который заседает в столице Ливии г. Триполи.

Tags: 

Comments are closed.