Ливия рискует превратиться во вторую Сирию: ливийский МИД

Опубликовано: 25.02.2015

Министр иностранных дел Ливии Мухаммед ад-Дайри заявил, что усиление позиций экстремистских группировок в Ливии угрожает превратить страну во вторую Сирию, отметив, что «Запад должен вооружить ливийские войска, сражающиеся с экстремистами», сообщает France-Presse.

Данное заявление было сделано во время визита ливийского МИДа в Париж, где он также сказал, что «терроризм представляет угрозу не только ливийцам или соседним странам, но и странам Европы». Ад-Дайри сообщил, что «ИГИЛ уже контролирует два города в Ливии – г. Дерна на востоке и г. Сирт в центре страны, и что большинство боевиков в рядах группировки, действующей на территории Ливии – иностранцы».

Следует отметить, что ситуация в Ливии остается весьма сложной и неоднозначной. Государство, фактически, разделено на два противоборствующих лагеря. А помимо этого в последнее время в стране начала активно действовать и ИГИЛ, уже успевшая провести несколько крупных терактов, унесших жизни десятков мирных граждан. В ситуацию пытается вмешаться и соседний Египет, осуществивший накануне свою первую наземную операцию на ливийской территории.

Tags: 

Comments are closed.