Пингвиньи «ясли», или Кто научил животных ходить в «детский сад»?

Опубликовано: 27.02.2015

Мир животных всегда удивлял людей своим многообразием, разновидностью и гармоничным устройством. А некоторые, присущие отдельным видам животных качества настолько напоминают жизнь людей, что остается лишь разводить руками от восхищения и изумления.

30

***

Одним из таких качеств является забота о потомстве. Что же тут удивительного, спросит читатель… Но дело в том, что в данном случае речь пойдет не столько о своих, сколько о чужих детенышах. Оказывается, некоторые виды животных способны проявлять заботу о потомстве своих соседей, причем осуществляется это порой в массовом масштабе. И даже научное название такому крайне интересному и во многом поучительному явлению было дано по аналогии с людским сообществом. Этот феномен получил наименование – «ясли».

***

Что же представляют собой такие, своего рода, «детские сады» животного мира? По сути, они действительно напоминают наши человеческие ясли. Так же, как и в случае с людьми, некоторые из животных, например, известные всем пингвины, оставляют своих птенцов в сообществе их «однокашников», а сами в это время уходят на поиски пропитания. После «работы» родители возвращаются к своим детишкам, узнавая их среди сотен или даже тысяч птенцов, и кормят их «обедом собственного приготовления».

***

Таким образом, «ясли» в животном мире отличаются от человеческих, пожалуй, лишь тем, что в наших детских садах присутствуют завтраки и обеды, а воспитатели проводят необходимые для детского развития учебные занятия. Впрочем, в некоторых случаях свои «воспитатели» имеются и у животных. В этом случае птенцы остаются вместе с ними как бы на «воспитательском» попечении.

***

Не правда ли чудесен и удивителен мир природы? Остается лишь ответить на один самый важный вопрос – Кто же научил обычных, не имеющих разума животных вести себя так, как обладающие разумом и интеллектом люди?!! Ответ, конечно, известен многим, только в школах эта тема почему-то совсем не обсуждается…

«Альманах полезных знаний»

Muslim Politic

Tags: 

Comments are closed.