Плотина, разрушенная за неблагодарность

Опубликовано: 02.02.2015

Археологические находки нередко переворачивают некоторые из бытующих в мире представлений о самых различных цивилизациях и событиях, которые происходили с ее жителями или даже целыми городами. Однако порой исторические исследования, напротив, подтверждают то, что было описано задолго до современных археологических изысканий. Среди таких событий и история Марибской плотины, находившейся на территории современного Йемена, где проживали потомки жителей известного Сабейского царства.

22

***

Плотина, располагавшаяся в районе г. Мариб (столицы сабейцев), считается одной из древнейших из известных на сегодняшний день плотин. Часть ученых полагают, что ее строительство началось где-то в 1700-х гг. до н.э. При том, что еще до непосредственно самой Марибской дамбы на этом месте уже существовали небольшие земляные плотины и сети каналов, возраст которых восходит и вовсе к 2000-м гг. до н.э. Несколько раз плотина частично разрушалась, после чего ее усиленно ремонтировали, ибо от функционирования этого важного сооружения зависело процветание всего региона.

Однако около 570 г. н.э. произошел масштабный и грандиозный прорыв плотины. Селевые потоки не просто разрушили Марибскую дамбу – в регионе началось настоящее наводнение. Благодатный оазис превратился в подобие болота. На месте опустевших полей, садов и пальмовых рощ стали вырастать колючие деревья и кустарники с мелкими и горькими плодами. Большинство жителей покинуло эти земли, переселившись в другие регионы. Так, некогда процветавшая страна надолго стала пустошью…

***

Чем же примечательна эта история, какие источники сообщают о таком важном в масштабах всего региона событии, и насколько археологические исследования соотносятся с существующими рассказами и притчами?

Оказалось, что единственным источником, который указывает на произошедшее историческое событие, является последнее Откровение, ниспосланное Всевышним для Своих созданий. Именно там рассказывается о разрушении Марибской плотины, причем, с одной стороны – кратко, с другой стороны – ясно и лаконично:

«Было в поселении сабейцев знамение – два сада справа и слева. “Вкушайте из удела вашего Господа и благодарите Его. Прекрасная страна и Прощающий Господь!” Но они отвернулись, и Мы (т.е. Всевышний) наслали на них поток, прорвавший плотину, и заменили их сады садами с горькими плодами, тамариском и небольшим количеством терновника. Так Мы (т.е. Всевышний) воздали им за то, что они не уверовали. И разве караем Мы (т.е. Всевышний) так кого-либо, кроме неблагодарных?» (34:15-16).

***

Первое, на что следует обратить здесь внимание – это на слово «сады», которое используется в данном случае в двойственном числе. Очевидно, что такая, характерная для арабского языка форма употребляется далеко не случайно. По обеим от плотины сторонам действительно располагались засеянные и возделанные земли, которые и являлись упомянутыми «двумя садами справа и слева». После прорыва дамбы вместо них также образовались «два сада с правой и левой сторон». Только теперь уже не благоухающие, а дикие и колючие.

Кто-то может сказать, что «упоминание «двух садов» не является чем-то особенным и примечательным». Однако слова Всевышнего не ограничиваются лишь этим знамением. Более удивительным является использование в данном случае слова «’арим», которое иногда переводят как «дамба, плотина», а иногда как «сильный, бурный поток». Это слово встречается в последнем Божьем Откровении только один раз, и оно не столь распространено как, к примеру, слово «садд», означающее: «заграждение, преграду, плотину». Тем не менее, Всевышний использовал именно слово «’арим». Так в чем же здесь смысл?

Оказалось, что, согласно найденным на остатках Марибской дамбы надписям, плотина, перегораживавшая долину Wadi Adhana, именовалась термином… ’Арим. То есть, это слово было названием сооружения, о чем узнали лишь после исследований, проведенных уже в современную эпоху.

***

Итак, то, что ниспослано в последнем Откровении относительно наводнения в Марибе, не просто сообщает о каком-то произошедшем некогда событии, а точно указывает сразу на несколько сопутствовавших ему аспектов. В том числе, открывая и то имя, которым называли Марибскую плотину сами местные жители. И это, безусловно, должно заставить относиться к словам Всевышнего со всей серьезностью, отбросив различного рода мифы и предубеждения, которые, к сожалению, все еще бытуют в современном мире.

«Альманах полезных знаний»

Muslim Politic

Tags: ,

Comments are closed.