Спецпосланник ООН нанес визит в Сирию, сделав важные политические заявления

Опубликовано: 13.02.2015

Спецпосланник ООН по сирийской проблеме Стефан ди Мистура в ходе своего двухдневного визита в Сирию обсудил с официальным Дамаском предложение ООН о приостановке боевых действий в Алеппо, сообщает Al Jazeera.

Итальянский дипломат, который в ближайшее время представит в Совбез ООН доклад о ситуации в Сирии, заявил, что официальный Дамаск представляет собой одну из сторон в решении сирийского вопроса. Также он отметил, что будет продолжать консультации с властями Сирии.

По словам ди Мистуры, единственным решением сирийской проблемы является «решение политическое». Спецпосланник ООН считает, что «единственной силой, которая извлекает пользу от отсутствия соглашения – это ИГИЛ, которая хочет продолжения конфликта и желает использовать его в своих целях».

В свою очередь, глава МИД Австрии, с которым встречался ди Мистура, заявил, что в борьбе против ИГИЛ нужно будет бороться на стороне Сирии, но добавил, что «Асад никогда не станет другом или партнером».

Следует отметить, что накануне новые санкции, касающиеся запрета на поставки авиационного топлива, ввели в отношении Дамаска власти Швейцарии.

Comments are closed.