Таких споров между ЕС и США не было со времен войны в Ираке: германские СМИ

Опубликовано: 13.02.2015

Прошедшая недавно Мюнхенская конференция по безопасности стала местом острой полемики и резкой критики, которую обрушили представители США на своих европейских союзников, пишет издание Bild. Волю своим эмоциям члены американской делегации дали после того, как Евросоюз не поддержал Вашингтон в вопросе поставок вооружения Украине.

Так, поездка канцлера ФРГ А. Меркель в Россию была названа «ерундой» и «московской чушью», а министр обороны ФРГ была обвинена в «пораженчестве», поскольку больше «не верит в победу Украины».

Примечательно, что в роли одного из главных критиков со стороны США выступила представительница «неоконсерваторских кругов» В. Нуланд, которая в свое время «прославилась» своими откровенными пассажами в адрес Европейского Союза.

При этом члены американской делегации, фактически в открытую, признали, что их главной целью является вовсе не победа Украины. Так, генерал Ф. Бридлав заявил, что они, конечно, «не смогли бы поставить столько оружия, чтобы Украина победила Россию», добавив: «Это не наша цель; но мы должны постараться повысить цену поля боя для Путина, замедлить всю эту проблему так, чтобы санкции и другие меры могли начать действовать в полную силу».

Германское издание отмечает, что «такого количества споров между европейцами и американцами не было со времен 2003 года – перед началом войны в Ираке».

Tags: 

Comments are closed.