ЦРУ готовило боевиков ИГИЛ: западные СМИ

Опубликовано: 18.02.2015

Известный американский публицист и философ Наом Хомский считает, что военная политика США в Ираке привела к дестабилизации иракского общества и его разделу на конфессиональной основе, что впоследствии стало причиной появления ИГИЛ, пишет западная пресса.

По словам Хомского, «архитекторы» наступательной политики США отделили иракских суннитов, курдов и шиитов друг от друга и заставили их воевать между собой, что привело к возникновению кровавой межнациональной и межконфессиональной вражды, которая стала особенно жестокой в последние два года.

Также публицист отмечает, что корни экстремистской идеологии восходят к Аравийскому полуострову, главному союзнику США в регионе, чьи «громадные нефтяные ресурсы позволили распространить эту идеологию по всему региону, подготовив для этих целей специальные школы и религиозных ученых от Пакистана до Северной Африки».

Рассказывая про ИГИЛ, Хомский подчеркивает, что «большинство боевиков ИГИЛ получили свои навыки от инструкторов ЦРУ в 2012 г. в Иордании, где они готовились для борьбы с сирийским правительством и захвата обширных территорий Сирии и Ирака».

Tags: ,

Comments are closed.