Турция возвращается в орбиту влияния Запада?

Опубликовано: 23.02.2015

Представители администрации президента Турции опровергли слова министра обороны страны о том, что создаваемая система ПРО не будет интегрирована в НАТО, сообщает Lenta.ru.

«Как одна из самых важных стран на линии безопасности НАТО, мы, безусловно, обеспечим эту интеграцию и соответствие», – заявил представитель турецкого президента И. Калын.

Следует отметить, что разработка турецкой ПРО ведется при содействии Китая, который в 2013 г. выиграл тендер на поставку Турции зенитно-ракетных систем средней и большой дальности. При этом представители НАТО неоднократно и открыто предупреждали Анкару от выбора российского или китайского предложений, мотивируя это возможными проблемами интеграции «незападных» комплексов в объединенную систему ПВО НАТО.

Такие заявления со стороны администрации президента Турции и последние события, связанные с решением турецкой стороны начать на своей территории совместную с США подготовку бойцов сирийской оппозиции, могут означать возвращение Анкары в орбиту западного влияния. А недавний военный рейд на территорию Сирии заставляет вновь задуматься о возможности непосредственного вмешательства Турции в сирийский конфликт. Все это может привести к началу большой региональной войны, победителем в которой мусульманский мир едва ли когда-нибудь сможет стать, ибо выигрывают от таких войн те, кто непосредственно в боевых действиях не участвует, предпочитая наблюдать со стороны, как мусульманские страны ослабляют и разрушают друг друга.

Comments are closed.