В Тунисе массовые демонстрации

Опубликовано: 11.02.2015

В южных районах Туниса вспыхнули массовые демонстрации в знак протеста против убийства юноши при попытке конфискации силами безопасности контрабандного топлива, сообщает France-Presse.

По данным тунисских СМИ, после убийства юноши местные жители подожгли отделения полиции и служб безопасности, а также дома высокопоставленных офицеров. Также протестующие забросали полицейских камнями, а те в ответ применили слезоточивый газ.

Профсоюзы и местные общественные организации потребовали начать независимое расследование для выяснения обстоятельств гибели молодого человека. Власти Туниса, в свою очередь, пообещали выяснить все обстоятельства произошедшего, в том числе и возможное «чрезмерное применение силы» со стороны сотрудников полиции.

Отмечается, что в связи с беспорядками, большинство государственных и торговых учреждений на юге страны закрыты, исключение составляют отделения скорой помощи при больницах.

Напомним, что нынешний Тунис переживает достаточно сложный период времени, связанный с формированием новых органов власти. Недавно в стране прошли первые после «Арабской весны» президентские выборы, победу на которых одержал Бежи Каид ас-Сибси. Также в Тунисе большую активность проявляют и радикальные группировки, пытающиеся взорвать ситуацию в этой североафриканской стране.

Comments are closed.